Как с Нового года будут определять гос учреждения по какому закону размещать заказ: по 223-ФЗ или по 44-ФЗ?

Как с Нового года будут определять гос учреждения по какому закону размещать заказ: по 223-ФЗ или по 44-ФЗ?

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Федерального закона N 223-ФЗ положения названного закона распространяются на следующие виды юридических лиц:

· государственные корпорации;

· государственные компании;

· субъекты естественных монополий;

· организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов (далее - регулируемые виды деятельности);

· государственные и муниципальные унитарные предприятия;

· автономные учреждения;

· хозяйственные общества, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования в совокупности превышает 50%;

· дочерние хозяйственные общества, в уставном капитале которых более 50% долей в совокупности принадлежит указанным выше юридическим лицам;

· дочерние хозяйственные общества, в уставном капитале которых более 50% долей в совокупности принадлежит указанным выше дочерним хозяйственным обществам.

Действие Федерального закона№ 223-ФЗ не распространяется на организации, которые перечислены в ч. 2.1 ст. 1 Федерального закона № 223-ФЗ и разместили в установленном порядке информацию, предусмотренную данной статьей.

В соответствии с указанной нормой действие названного Закона не распространяется на юридические лица, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъекта РФ, муниципального образования в совокупности не превышает 50%, на их дочерние хозяйственные общества и дочерние хозяйственные общества последних, а именно:

1) на субъекты естественных монополий, организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности, если их общая выручка от деятельности, относящейся к сфере деятельности естественных монополий, или от регулируемых видов деятельности составляет не более 10% общей суммы выручки от всех видов осуществляемой ими деятельности за предшествующий календарный год;

2) дочерние хозяйственные общества субъектов естественных монополий, организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, если выручка от закупки товаров, работ, услуг основными и их иными дочерними хозяйственными обществами составляет не более 5% суммы выручки за предыдущие четыре квартала от всех видов осуществляемой ими деятельности;

3) дочерние хозяйственные общества перечисленных в п. 2 дочерних хозяйственных обществ, если выручка от закупки товаров, работ, услуг основными хозяйственными обществами (в том числе иными дочерними хозяйственными обществами основных хозяйственных обществ) основных хозяйственных обществ указанных дочерних хозяйственных обществ составляет не более чем 5% суммы выручки за предыдущие четыре квартала от всех видов осуществляемой ими деятельности.

Эти исключения действуют, если информация об объеме выручки субъектов естественных монополий, организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, и упомянутых в данной норме дочерних хозяйственных обществ размещена на официальном сайте в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.06.2013 N 494 "Об утверждении Положения о размещении на официальном сайте информации об объеме выручки отдельных видов юридических лиц и требованиях к такой информации".

Также в соответствии с ч. 2 ст. 15 Закона № 44-ФЗ БУ вправе принять Положение о закупке, предусмотренное Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ) и до начала 2014 г. разместить его на сайте zakupki.gov.ru. Если это сделать, то можно будет осуществлять часть закупок не по Закону № 44-ФЗ, а по Закону № 223-ФЗ.

Это будет касаться закупок за счет:

• грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами;

• субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;

• средств, предусмотренных на оплату поставки товаров, выполнения работ или оказания услуг третьими лицами, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств медицинской организации;

• средств, полученных при осуществлении бюджетным учреждением иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).